Annuaire des comités

Comité d’Aéromodélisme

Fédération Française d’Aéromodélisme
  Fédération Nationale Sportive
Président : DENEUVE Alain
17 rue J.J Rousseau
42400 ST CHAMOND
cdam42@aol.com

Comité d’Athlétisme

Fédération Française d’Athlétisme
  Fédération Olympique
Stade de l’Etivallière
42000 ST ETIENNE
Tel : 04 77 92 59 09
vincent.guarneri@orange.fr
http://caloire.athle.com/asp.net/espaces.home/home.aspx

Comité d’Aviron

Fédération Française d’Aviron
  Fédération Olympique
Président : PLUMEREAU Yann
Allée Claude Barge, base du trasvaal
42520 ROANNE
Tel : 06 37 66 74 35
avironloire@gmail.com
www.aviron42.fr

Comité d’Equitation

Fédération Française d’Equitation
  Fédération Olympique
Président : PERE Alain
187 Rte de Villemontais
42300 VILLEREST
Tel : 04 77 65 21 72
e.treilland@gmail.com
http://www.cde42.ffe.com/
Autre e-mail : regiscde42@gmail.com

Comité D’Escrime

Fédération Française d’Escrime
  Fédération Olympique
Président : MATTERNE Dominique
16 rue C. Peguy
42300 ROANNE
escrime.developpement42@orange.fr
Autre mail : escrime.aer42@orange.fr

Comité d’Haltérophilie

Fédération Française d’Haltérophilie – Musculation
  Fédération Olympique
Président : YACOUBI Hamid
4 rue André malraux
42000 ST ETIENNE
loirehaltero@gmail.com

Comité de Badminton

Fédération Française de Badminton
  Fédération Olympique
Président : NOIR Geoffrey
Maison Départementale des Sports
4 rue des Trois Meules
42100 ST ETIENNE
Tel : 04 77 59 56 98
codep42-bad.president@laposte.net
http://www.badminton-loire.com

Comité de Baseball et Softball

Fédération Française de Baseball et Softball
  Fédération Nationale Sportive
Président : NICOLAS Alain
Maison du Combattant et des associations
42000 ST ETIENNE
Tel : 06 61 45 12 37
ddnicolas@free.fr

Comité de Basketball

Fédération Française de BasketBall
  Fédération Olympique
Président : GRANGE Noël
4 Rue des Trois Meules
BP 25
42009 ST ETIENNE CEDEX 2
Tel : 04 77 59 56 60
Fax : 04 77 59 56 68
cd42-basket@wanadoo.fr
http://www.cdb42.org
ANTENNE ZONE NORD DU COMITE
Délégation du Roannais de Basket ball
6, Rue Brison BP 241
42333 ROANNE CEDEX
Téléphone : 04 77 23 66 40
Télécopie : 04 77 23 66 41
courriel : cdb42-nord@wanadoo.fr

Comité de Billard

Fédération Française de Billard
  Fédération Nationale Sportive
Présidente : PREBET Danielle
9-11 rue Benoît Malon
42000 ST ETIENNE
Tel : 04 77 38 80 16
d.prebet@free.fr

Comité de Bowling

Fédération Française de Bowling et Sport de Quilles
  Fédération Nationale Sportive
Président : KUHN Michel
31 Boulevard Jules Janin
42042 ST ETIENNE
km.fidu@wanadoo.fr

Comité de Boxe anglaise

Fédération Française de Boxe
  Fédération Olympique
Président : KHALID Abdelouahed
Chez Mr Abdelouahed KHALID
59 Rue des Anciens Combattants
42230 ROCHE LA MOLIÈRE
abdelaziz.khalid@dbmail.com

Comité de Canoë-Kayak

Fédération Française de Canoë-Kayak
  Fédération Olympique
Président : PAWELAK Pierre
Maison Départementale des Sports
4 rue des Trois meules
42100 ST ETIENNE
cdck42@yahoo.fr
Adresse de correspondance
CDCK 42
c/o Pierre Pawelak,
67 route des Cotes
42152 L’Horme

Comite de Course d’Orientation

Fédération Française de Course d’Orientation
  Fédération Nationale Sportive
Président : TARDY Olivier
Maison Départementale des Sports
4 rue des trois meules
42100 ST ETIENNE
Tel : 06 75 41 56 36
cdcoloire@free.fr
http:\\www.loire.ffcorientation.fr

Comité de Cyclisme

Fédération Française de Cyclisme

  Fédération Olympique
Président : LECHAIGNE Michel
Maison Départementale des Sports
4 rue des Trois meules
42100 ST ETIENNE
Tel : 04 77 59 56 77
president@ffc-loire.fr
Autre mail : cdl42@ffc-loire.fr

Comité de Cyclotourisme

Fédération Française de Cyclotourisme
  Fédération Nationale Sportive
Président : Dubessay J.Guy
Maison Départementale des Sports
4 rue des Trois Meules
42100 ST ETIENNE
Tel : 04 77 59 56 15
ffct.comite.loire@maisondessportsloire.com

Comité de Golf

Fédération Française de Golf
  Fédération Olympique
Président : ARGOUD Christophe
Maison départementale des Sports
4 rue des Trois Meules
42100 ST ETIENNE
Tel :
christophe.argoud@gmail.com
http://cdgolfloire.com/

Comité de Gymnastique

Fédération Française de Gymnastique
  Fédération Olympique
Président : ANGLARD Jean-Claude
Maison Départementale des Sports
4 rue des Trois Meules
42100 ST ETIENNE
Tel : 06 98 20 08 11
comiteloiregym@gmail.com
http://www.wmaker.net/loire

Comité de Handball

Fédération Française de Handball
  Fédération Olympique
Président : PREBET Marcel
Maison départementale des Sports
4 rue des Trois Meules
42100 ST ETIENNE
Tel : 04 77 59 56 86
Fax : 04 77 59 56 85
1642000@handball-france.eu
http://www.handloire42.fr
Permanences: Lundi – Mardi – Jeudi – Vendredi de 13h à 18h

Comité de Hockey-sur-Gazon

Fédération Française de Hockey sur Gazon
  Fédération Olympique
Président : ABOU Jérome
4 rue de la République
42000 SAINT ETIENNE
comite_de_la_loire_de_hockey@yahoo.fr
http://www.loirehockey.fr

Comité de Joutes et Barques

Président : CELLAR Jordane
4 Ru la Chorérie
42410 CHAVANAY
jcellard@outlook.fr

Comité de Judo

Fédération Française de Judo et D.A.
  Fédération Olympique
Président : DONNEL Benoît
Maison Départementale des Sports
4 rue des Trois meules
42100 ST ETIENNE
Tel : 04 77 59 56 29
Fax : 04 77 59 56 28
comite-loire-judo@maisondessportsloire.com
http://comite-loire-judo.ifrance.com

Comité de Karaté

Fédération Française de Karaté et disciplines associées
  Fédération Nationale Sportive
Président : DREISSIA Bachir
Le Nauticum
Rue du Général Giraud
42300 ROANNE
Tel : 04 77 72 71 97
romainlafitte@yahoo.fr
www.ffkarate.fr/dpt/departement42/
Autre mail : karatemontbrison@orange.fr

Comité de Lutte

Fédération Française de Lutte
  Fédération Olympique
Président : RAVEL Joseph
6 rue de L’Etrat
42470 ST PRIEST EN JAREZ
jothie.marc@neuf.fr

Comité de Montagne et Escalade

Fédération Française Montagne et Escalade
  Fédération Nationale Sportive
Président : RIGAUX Jean-Luc
Maison Départementale des Sports
4 rue des Trois Meules
42100 ST ETIENNE
Tel : 04 77 59 56 76
jlrigaux@wanadoo.fr
http://www.ffme42.fr

Comité de Natation

Fédération Française de Natation
  Fédération Olympique
Président : BENEVENT Jacky
Maison Départementale des Sports
4 rue des Trois Meules
42100 ST ETIENNE
jackybenevent@free.fr
http://www.cdloirenatation.com/

Comité de Parachutisme

Fédération Française de Parachutisme
  Fédération Nationale Sportive
Président : SCHMITT Jean Martin
Allée L.Portafaix
Aérodrome de St Galmier
42330 ST GALMIER
Tel : 04 77 54 16 12
nijemaschmitt@wanadoo.fr

Comité de Pétanque

Fédération Française de Pétanque et Jeu Provençal
  Fédération Nationale Sportive
Président : LAURENT André
Maison départementale des Sports
4 rue des Trois Meules
42100 ST ETIENNE
Tel : 04 77 59 56 50
Fax : 04 77 59 56 51
cd42@petanque.fr
http://www.petanque.fr/~cd42/
Mail président : andre.colette.l@wanadoo.fr

Comité de Randonnée Pédestre

Fédération Française de Randonnée Pédestre
  Fédération Nationale Sportive
Présidente : LAVAL Gisèle
1 rue E. Combe
42000 ST ETIENNE
Tel : 04 77 43 59 17
04 77 37 28 24
gisele.laval@loire.fr
http://pagesperso-orange.fr/cdrp.loire/

Comité de Rugby

Fédération Française de Rugby
  Fédération Olympique
Président : SIGEL Christian
Maison Départementale des Sports
4 rue des Trois Meules
42100 ST ETIENNE
Tel : 04 77 59 56 16
Fax : 04 77 59 56 16
christian.sigel@wanadoo.fr

Comité de Rugby à XIII

Fédération Française de Rugby A XIII
  Fédération Nationale Sportive
Président : AGERON William
10 rue Charles Louis Picaud
42300 ROANNE
biljm@wanadoo.fr

Comité de Sarbacane

Président : WISNIEWSKI Edward
Maison Départementale des Sports
4 rue des Trois Meules
42100 ST ETIENNE
Tel : 04 77 59 56 81
annie.pokorn@orange.fr
Autre mail : wisniewski.edward@sfr.fr

Comité de Sauvetage et Secourisme

Fédération Française de Sauvetage et Secourisme
  Fédération Nationale Sportive
Présidente : RABOUTOT Andrée
Le nauticum – Rue général Giraud
42300 ROANNE
mail-secouriste-mably@orange.fr

Comité de Savate, boxe française et disciplines associées

Fédération Française de Savate, Boxe française et D.A.
  Fédération Nationale Sportive
Président : POSSAMAI Florent
Lot le Chêne – lieu dit le rachat
42240 ST MAURICE EN GOURGOIS
Tel : 04 77 50 86 18
cd42savate@gmail.com

Comité de Ski du Forez

Fédération Française de Ski
  Fédération Olympique
Président : ELOI Jacques
Maison Déprtementale des Sports
4 rue des Trois Meules
42100 ST ETIENNE
Tel : 04 77 59 56 26
Fax : 04 77 59 56 25
comite.skiforez@maisondessportsloire.com
http://comiteskiforez.fr

Comité de Spéléologie

Fédération Française de Spéléologie
  Fédération Nationale Sportive
19 rue de Saint Just
42000 ST ETIENNE
Tel : 06 88 49 41 02
jmodac@gmail.com

Comité de Sport Adapté

Fédération Française du Sport Adapté
  Fédération Multisport ou Affinitaire
Présidente : BARRAT Aude
Le nauticum -Rue Général Giraud
42300 ROANNE
apaculture@gmail.com
http://www.cdsa42.fr

Comité de Sport Boules

Fédération Française de Sport Boules
  Fédération Nationale Sportive
Président : PEYRARD Robert
1 rue Raymond Sommet
42000 ST ETIENNE
Tel : 04 77 32 19 55
cbdloire@wanadoo.fr

Comité de Sport Universitaire

Fédération Française du Sport Universitaire
  Fédération Scolaire et Universitaire
Président : FAURE Bernard
Département STAPS
21, rue Paul Michelon
42023 ST ETIENNE CEDEX 2
Tel : 04 77 48 50 24
Fax : 04 77 48 50 24
cdsu.loire@sport-u-lyon.com
sport-u-lyon.com

Comité de Sports de Glace

Fédération Française des Sports de Glace
  Fédération Olympique
Président : REVERET Yves
Patinoire municipale
Rue des Vernes
42300 ROANNE
yves.reveret@wanadoo.fr

Comité de Sports-sous-marins

Fédération Française Etudes et Sports Sous-Marins
  Fédération Nationale Sportive
Président : LYŒN Michel LYŒN
7, rue de l’Espérance
42100 SAINT ETIENNE
Tel : 06 82 49 24 57
michel.lyoen@wanadoo.fr

Comité de Squash

Fédération Française de Squash
  Fédération Nationale Sportive
Président : MARTELLINO Xavier
5 rue de Dunkerque
42100 ST ETIENNE
Tel : 04 77 25 54 02
comiteloiresquash@free.fr

Comité de Tennis

Fédération Française de Tennis
  Fédération Olympique
Président : PICARD Didier
Maison Départementale des Sports
4 rue des Trois meules
42100 ST ETIENNE
Tel : 04 77 59 56 40
comite.loire@fft.fr
http://www.comite.fft.fr/loire
Horaires d’ouvertures du comité de la loire de tennis
Du lundi mardi jeudi et vendredi de 9Hà12H et de 13Hà16H

fermeture du Comité le mercredi

Comité de Tennis de Table

Fédération Française de Tennis de Table
  Fédération Olympique
Président : PERRIN Jacques
Maison Départementale des Sports
4 rue des Trois Meules
42100 ST ETIENNE
Tel : 04 77 59 56 82
Fax : 04 77 59 56 83
cd.42@lratt.fr

Comité de Tir

Fédération Française de Tir
  Fédération Olympique
Président : BROT Daniel
17 rue Grouchy
42000 ST ETIENNE
brot.daniel@neuf.fr

Comité de Tir-à-l’arc

Fédération Française de Tir à l’Arc
  Fédération Olympique
Présidente : ROUE Patrick
Maison Départementale des Sports
4 rue des Trois Meules
42100 ST ETIENNE
Tel : 04 77 59 56 80
cd42tiralarc@gmail.com

Comité de Triathlon

Fédération Française de Triathlon
  Fédération Olympique
Président : MALHOMME Robert
Maison Départementale des Sports
4 rue des trois meules
42100 ST ETIENNE
cd42triathlon@free.fr

Comité de Twirling-Bâton

Fédération Française de Twirling Bâton
  Fédération Nationale Sportive
32 Clos Bel Air , route des Gallinières
42120 42 120 COMMELLE-VERNAY
helene.geay@Hotmail.fr

Comité de Voile

Fédération Française de Voile
  Fédération Olympique
Président : TURC Jean Edouard
22 rue Charles de Gaulle
42100 ST ETIENNE
jeturc@gmail.com

Comité de Vol à voile

Fédération Française de Vol à Voile
  Fédération Nationale Sportive
Présidente : DARBOIS Maud
Aérodrome Roanne Renaison
42155 ST LÉGER SUR ROANNE
cdvvl42@gmail.com

Comité de Vol libre

Fédération Française de Vol Libre
  Fédération Nationale Sportive
Président : ARCHER Yves
Les Garets
42600 BARD
Tel : 04 77 76 27 50
archer.yves@wanadoo.fr

Comité de Volley-ball

Fédération Française de Volley-Ball
  Fédération Olympique
Président : JEANNON Daniel
21 Place Nationale
42400 ST CHAMOND
Tel : 08 71 37 30 66
Fax : 04 77 29 66 32
cd-volley-42@wanadoo.fr
http://www.cd42loirevolley.fr

Comité de Kick-boxing/Muay-Thaï et disciplines associées

Fédération Française de Kick boxing, Muaythaï et DA
  Fédération Nationale Sportive
Président : MAZARI Nabil

nabil.mazari@hotmail.fr

Comité des Médaillés

Fédération Française des Médaillés de la Jeunesse et des Sports
  Membre Associé
Président : RIVET Roland
5 rue de l’apprentissage
42000 ST ETIENNE
rol.rivet@orange.fr

Comité EPGV

Fédération Française d’Education Physique et Gymnastique Volontaire
  Fédération Multisport ou Affinitaire
Présidente : LAURENT Marie-Christine
1 rue Théodore de Banville
42100 ST ETIENNE
Tel : 04 77 46 17 10
gvcodep.loire@wanadoo.fr

Comité FSCF

Fédération Sportive et Culturelle de France
  Fédération Multisport ou Affinitaire
Président : JOLY Maryvonne
Maison Départemenatle des Sports
4 rue des Trois Meules
42100 ST ETIENNE
Tel : 04 77 59 56 08
fscf-cd-loire@maisondessportsloire.com
http://www.fscfcd42.fr/
Permanences :

Bureau ouvert du lundi au vendredi de 8h à 12h

Comité FSGT

Fédération Sportive Gymnique du Travail
  Fédération Multisport ou Affinitaire
Présidente : VILLE Nicole
Maison départementale des Sports
4 rue des Trois meules
42100 ST ETIENNE
Tel : 04 77 59 92 83
Fax : 04 77 59 92 89
loirefsgt@gmail.com
http://www.fsgt42.com
Autre mail : lionelfaure@rhonealpes.fsgt.org

Comité Handisport

Fédération Française Handisport
  Fédération Multisport ou Affinitaire
Président : BAYARD Pierre
Maison Départementale des Sports
4 rue des trois Meules
42100 ST ETIENNE
Tel : 04 77 59 56 73
loire@handisport-rhonealpes.org
http://www.loirehandisport.org
Permanence téléphonique tous les jours de 9h00 à 12h30

Comité Ufolep

Union Française des Œuvres Laïques d’Education Physique
  Fédération Multisport ou Affinitaire
Président : FAURE Didier
6 rue Buisson
BP 514
42007 ST ETIENNE CEDEX 1
Tel : 04 77 49 54 85
Fax : 04 77 49 54 83
jpmoreno@laligue.org
http://www.ufolep-loire.org

Comité Usep

Union Sportive de l’Enseignement du 1er Degré
  Fédération Scolaire et Universitaire
Président : NOIR Geoffroy
6, rue Buisson
BP 514
42007 ST ETIENNE CEDEX 01
Tel : 04 77 49 54 85
Fax : 04 77 49 54 80
usep42@laligue.org
http://usep42.fr

District de Football

Fédération Française de Football
  Fédération Olympique
Président : MONTAGNIER René
2 rue de l’Artisanat
42270 ST PRIEST EN JAREZ
Tel : 04 77 92 28 70
Fax : 04 77 79 21 32
district@loire.fff.fr
http://loire.fff.fr
Horaires d’ouverture :
LUNDI : de 8H30 à 12H00 – 15H00 à 19H00
MARDI : 14H00 à 17H00
MERCREDI : 8H30 à 12H00 – 14H00 à 18H00
JEUDI : 8H15 à 12H00 – 14H00 à 17H00
VENDREDI : DE 8H30 à 12H00 – 14H00 à 17H30

Service Départemental UNSS

Union Nationale du Sport Scolaire
  Fédération Scolaire et Universitaire
Président : CHAZOT Patrick
Maison Départementale des Sports
4 rue des Trois meules
42100 ST ETIENNE
Tel : 04 77 59 56 20
Fax : 04 77 59 56 19
sd042@unss.org
http://unsslyon.celeonet.fr/loire/